ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» разработана новая уникальная конструкция силового модуля

21.11.2017

В рамках государственного контракта №14.429.12.0001 при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» разработана новая уникальная конструкция силового модуля с поликристаллическим алмазным теплоотводом.

В силовом модуле полупроводниковые кристаллы из карбида кремния присоединены к алмазному теплоотводу и силовой шине, методом низкотемпературного спекания пастой на основе нанопорошка серебра.

Малые размеры наночастиц серебра, порядка 20÷50 нм, приводят к тому, что температура спекания существенно ниже температуры плавления монолитного серебра.

Элементы силовой электроники, изготовленные с применением низкотемпературного спекания паст на основе нанопорошка, являются перспективными компонентами для создания изделий в области силовой электроники и могут служить альтернативой паяным соединениям на основе легкоплавких сплавов. Главными преимуществами низкотемпературного спекания на основе паст наносеребра являются: существенно более высокая теплопроводность спая, большее число термоциклов, более высокий температурный диапазон эксплуатации изделия.

В ноябре 2017 года силовые полупроводниковые модули, изготовленные методом низкотемпературного спекания пасты на основе нанопорошка серебра, прошли сертификацию в Автономной некоммерческой организации «Центр сертификации продукции и систем менеджмента в сфере наноиндустрии» (АНО «Наносертифика»).

   

Возврат к списку