ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» заключило соглашение о стратегическом партнерстве с АО «Ангстрем»

08.08.2017

ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» и АО «Ангстрем» заключили соглашение о стратегическом партнёрстве. Официальный документ подписали генеральный директор АО «Ангстрем» Константин Носов и генеральный директор компании ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» Николай Тингаев. Соглашение предусматривает разработку и производство новых силовых модулей.

ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» более 10-ти лет ведет разработки в области полупроводниковых технологий, как для частных и государственных заказчиков, так и в инициативном порядке.

АО «Ангстрем» — единственный российский разработчик и производитель полупроводниковых изделий от кристаллов и дискретных транзисторов до современных микроконтроллеров и IGBT-модулей.

Компании договорились об использовании научно-производственного задела ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ», полученного в рамках выполнения государственного контракта по развитию электронной компонентной базы и радиоэлектроники, и АО «Ангстрем» в области разработки и производства дискретных полупроводниковых изделий и силовых IGBT-модулей.

Планируемым результатом совместных работ является серийное производство АО «Ангстрем» IGBT-модулей со 100% локализацией с последующим их применением в агрегатах бесперебойного питания, зарядно-выпрямительных устройствах, преобразователях частоты и других изделиях силовой электроники ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ». В настоящее время в компании ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» завершаются испытания первых опытных IGBT-модулей с напряжением 1200 В и током 300 А в металлопластмассовом корпусе типа МПК-62 в составе серийно выпускаемых зарядно-выпрямительных устройств. Успешное завершение совместных работ будет способствовать созданию современных IGBT-модулей с конкурентными на мировом уровне характеристиками и сокращению зависимости российских производителей электротехнических изделий от импортного производства. 

Соглашение предполагает все виды финансовой, технической, информационной и организаторской помощи на взаимовыгодных условиях для развития инновационной деятельности. В настоящее время ведется совместная НИОКР, целью которой является получение современных материалов и технологий для сборки силовых модулей.

   

 

АО «Ангстрем»

Возврат к списку